Usted está aquí: Inicio > ¿Quiénes Somos? > Breve Reseña

Breve Reseña



Honduras en Cifras

  • Población del país: 7.3 millones
  • Número estimado de hendiduras por año (1 de cada 500 recién nacidos): 317
  • Población estimada viviendo con hendiduras: 14,653
  • Primera Misión a Honduras:1997
  • Fundación: 1998
  • Inauguración de la Clínica Integral: Marzo 2006
A junio del 2010

  • Misiones Locales:16
  • Misiones Apoyadas Internacionalmente:14
  • Pacientes Operados:2477
  • Consultas realizadas en la Clinica: 9117
  • Voluntarios Médicos y paramédicos: 54
  • Premios: Hoja de Liquidámbar de Oro, Grado de Gran Caballero
  • Programas Estudiantiles: Club de Jóvenes Escuela Americana; y Macris School Del Campo
  • Grupo de Apoyo: Sonrisas Amigas y Seguimos Sonriendo


ESTADISTICAS EN UN VISTAZO (Desde Febrero 1997 a Junio 2010)

MISIONES INTERNACIONALES


AÑOSCREENINGSURGICAL PX
1997328132
1998412153
Misión Intl/ WJOH 1999502191
2000337147
2001332122
2002229113
2003333134
2004204140
2005273121
2006302128
200733797
200817190
2009272128
201022898
TOTAL42601794


MISIONES LOCALES, ESTADISTICAS EN UN VISTAZO

AÑOSCREENINGSURGICAL PX
Danlí 20017848
Mosquitia 200299
Sta Rosa de Copan 20044723
Sta Rosa de Copan 20055533
Misión Cortes 20059760
Choluteca 20066037
Sta Rosa de Copan 20067141
Choluteca 20074630
Comayagua 20074631
WJOS- Sta Rosa Copan 20078259
Comayagua 20084632
Santa Rosa de Copan 20085644
San Pedro Sula 20084526
Santa Rosa de Copan 20095131
Tegucigalpa 200910549
Comayagua 20107449
TOTAL968802




PACIENTES TRATADOS EN LA CLINICA

Año 2006 2007 2008 2009 2010 Total
Audiología 14 51 91 156
Consulta de Cirugia 321 528 658 754 310 2571
Nutrición 28 40 139 207
Odontología 363 269 191 382 363 1568
Ortodoncia 134 269 501 293 1197
Pediatria 83 80 163
Psicología 70 27 153 241 228 719
Terapia Lenguaje 502 346 244 498 338 1928
Talleres a padres 296 56 352
Talleres a pacientes 65 72 137
Operaciones 2 17 46 16 81
Total 1256 1334 1586 3056 1847 9079


Compartir    
¡Haga una donación ahora!
Si desea ayudarnos a cambiar una vida regalando una sonrisa.

DONAR
Cómo nos ayuda su aporte.

ÚNETE A NUESTRA COMUNIDAD   
Inicio      Donar      Preguntas Frecuentes      Mapa del Sitio      Contáctenos
©2017 Operación Sonrisa Honduras.
Donaciones Banco Ficohsa: Cuenta # 19-201-1708 CITIBANK: Cuenta # 604-44700000011-3 Banco BAC BAMER: Cuenta # 102350097 Banco de Honduras Cuenta # 10599 024 (lempiras) Cuenta # 10599 016 (dólares) Afilia tu débito automático con tu CITI Tarjeta de Honduras marcando 800-220-0101 TIGO o DIGICEL: Envía de tu celular un mensaje de texto al 2470 con la palabra “SONRISA” | Operación Sonrisa Honduras: Teléfono: (504) 2236 9372 /11